Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученым удалось установить причину, почему грудные дети так любят находиться у родителей на руках

Ученым удалось установить причину, почему грудные дети так любят находиться у родителей на руках. Японские ученые выяснили, что на руках у родителей ребенок автоматически полностью расслабляется. Именно по этой причине большинство детей, оказавшись в родительских руках, почти сразу перестают плакать. 

Сотрудники японского Института мозга Рикен обнаружили аналогичное поведение у мышиных детенышей, они успокаиваются, когда мать их переносит. Как полагают исследователи, замедление ритма сердца и расслабление мышц у детей в подобных ситуациях являются частью той связи между ребенком и матерью, которую сохранила эволюция.

Ученые поясняют, что такая реакция детеныша облегчает матери его переноску и является выгодной обоим. Они подчеркивают, что во время переноски мышата не просто замирают и прекращают писк, они пытаются устроиться как можно компактнее, подбирают лапки. Точно также поступают детеныши других млекопитающих, например, кошек.

Проведенная серия экспериментов показала, что как только ребенка берут на руки и начинают нести, его сердцебиение заметно замедляется. Однако если младенца просто держать на руках, такого эффекта не наблюдается. Ученые считают, что их открытие будет важным для улучшения взаимоотношений родителей и детей, оно послужит профилактикой жестокого обращения.
По материалам:  www.unrealis.ru