Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, человек способен управлять снами

Оказывается, человек способен управлять снами. Американские нейробиологи из Технологического института в Массачусетсе, проведя несколько экспериментов на крысах, доказали возможность управлять сновидениями. По мнению авторов исследования, в будущем подобные методы могут быть применимыми не только к крысам, но и к людям.

Группа ученых, которой руководил Мэтт Уилсон, изучала особенности механизмов памяти, которые характерны для мозга грызунов. В частности исследователи научили группу крыс находить еду в лабиринте с помощью двух звуковых сигналов. Первый сигнал указывал на то, что пищу нужно искать справа, а второй – на то, что пища находится слева.

Сравнительный анализ ведущихся записей активности нейронов в головном мозге крыс показал, что им снились передвижения по лабиринту, совершаемые крысами накануне. Также выяснилось, что при подаче звуковых сигналов животные тут же вспоминали во сне определенные участки лабиринта. Именно этот факт позволил ученым сделать вывод, что содержание сновидения можно изменить, воздействуя на механизмы памяти.
По материалам:www.directpress.ru