Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стимуляция родов опасна для здоровья ребенка

Стимуляция родов опасна для здоровья ребенка. Дети, чьи матери применяли препараты для стимуляции родов, имеют высокий риск развития аутизма (в группу риска входят мальчики). Вывод сотрудников Дюкского университета основан на наблюдениях за 625 тыс. детей.

Исследование ученых показало, что из каждой тысячи новорожденных мальчиков 13 страдали аутизмом, показатель среди девочек был ниже — четыре из тысячи. Показатели заболевания повышались среди мальчиков на одну треть, когда их матери применяли средства, вызывающие роды. А вот на девочках препараты столь сильно не сказывались. Ученые отмечают, что можно предотвратить два случая аутизма на тысячу новорожденных в случае отказа от индукции родов.
При этом эксперты говорят, что в некоторых ситуациях прием лекарств может спасти жизнь ребенка. "Существует множество противоречивых данных относительно развития аутизма, вызванного приемом лекарств для стимуляции родов. Однако данное исследование является самым масштабным. Мы ни в коем случае не утверждаем, что матерям нужно отказаться от индукции родов, дабы родить здорового ребенка. Это будет неправильно. Мы обнаружили взаимосвязь между недугом и стимуляцией родов, но без дополнительного исследования не обойтись", — рассказал профессор Саймон Грегори.
Врачи обычно вызывают роды, когда беременность длится дольше нормы. "Стимуляция родов — весьма распространенное явление, однако, как любая процедура, она связана с риском для здоровья", — подчеркнул Майкл Херд из Hampshire Hospitals NHS Foundation Trust.
"Аутизм — сложное заболевание, возникающее в результате воздействия генетических или физических факторов. Однако точные причины недуга еще выясняются. Ученым следует провести дополнительное исследование, прежде чем делать громкия заявления", — отметила Кэрол Повей из National Autistic Society.

По материалам: infosmi.net