Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Facebook плохо влияет на настроение пользователей

Facebook плохо влияет на настроение пользователей. Facebook помогает удовлетворить потребность в общении, позволяет быть на связи людям, живущим в разных странах и является удобным инструментом для поиска старых знакомых. Между тем всемирная социальная сеть не делает пользователей более счастливыми и только ухудшает их состояние.

Об этом сообщается в пресс-релизе сотрудников Мичиганского университета, которые впервые провели исследование, посвященное влиянию соцсети на чувство удовлетворенности. 
"На первый взгляд, Facebook предоставляет бесценную возможность для удовлетворения базовой человеческой потребности в общении. Но вместо того чтобы повышать удовлетворенность жизнью, это приводит к противоположному результату", — комментирует автор работы Этан Кросс.
"Полученные результаты имеют важное значение. Мы увидели, что Facebook оказывает мощное воздействие на жизнь людей", — продолжает соавтор работы Джон Джонайдес.
В ходе эксперимента ученые наблюдали за 82 совершеннолетними добровольцами, у которых был доступ на свой аккаунт в Facebook через смартфон. Пять раз в день в разное время в течение двух недель пользователи соцсети отвечали на вопросы: "Как вы себя сейчас чувствуете?", "Обеспокоены ли вы в данный момент?", "Насколько одиноким себя чувствуете сейчас?", "Как часто просматривали свой аккаунт с момента последнего опроса?", "Как часто вы общались напрямую с людьми с момента последнего опроса?".
Специалисты также просили пользователей оценить свой уровень удовлетворенности жизнью в начале и в конце исследования. Они обнаружили, что чем больше добровольцы проверяли свой аккаунт, тем хуже они себя чувствовали. А вот общение по телефону и личные встречи, напротив, положительно воздействуют на настроение людей.
Ученые планируют продолжить работу и привлечь добровольцев разных возрастных групп, чтобы подтвердить полученные результаты и изучить психологические механизмы, лежащие в их основе.

По материалам: fooz.ru