Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы нашли способ диагностировать дислексию на ранней стадии

Американцы нашли способ диагностировать дислексию на ранней стадии. Сканирование головного мозга позволит диагностировать дислексию — нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению — в дошкольном возрасте.

По словам американских ученых, признаки дислексии у маленьких детей и взрослых схожи.
Они полагают, что изменения в мозге являются, по всей вероятности, причиной, а не следствием дислексии. При диагностировании заболевания необходимо обратить внимание на дугообразный пучок мозга.
У тех, кто страдает от нее, он развит хуже, чем у других.
В ходе исследования ученые обнаружили у 40 детей дошкольного возраста усыхание данной области мозга, что и вызывает нарушение в обработке звуков и языковой информации. Они предложили детям пройти различные тесты, свидетельствующие об их способности к чтению. Те, у кого дугообразный пучок был меньше, продемонстрировали низкие показатели.
Пока еще рано утверждать о том, что структурные различия мозга, выявленные в исследовании, являются маркером дислексии. Ученые планируют продолжить наблюдения за детьми, в частности за их прогрессированием в школе. "Мы пока не знаем, как именно развивается дислексия, сколько детей могут столкнуться с проблемой чтения. Наше исследование дает надежду на разработку новых методов лечения и диагностики", — комментирует автор исследования Джон Габриели.
По словам ученых, объем левого дугообразного пучка сильно связан с плохими результатами теста. Известно, что он соединяет область мозга, участвующую в воспроизведении речи, с участком мозга, который необходим для понимания устной и письменной речи.
Несколько лет назад американские врачи рассказали о случае развития дислексии у ребенка после лучевой терапии опухоли головного мозга (облучался именно дугообразный пучок).

По материалам: vopes.com