Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае запретили пересадку органов казненных заключенных

В Китае запретили пересадку органов казненных заключенных. Китайские власти заявили, что с ноября текущего года откажутся от практики использования органов казненных преступников для трансплантации, передает Русская служба Би-би-си.

Министерство здравоохранения КНР работает над системой добровольного посмертного донорства.
Донорство в Китае развито крайне слабо из-за убежденности многих местных жителей в том, что после смерти их тела должны быть кремированы без изъятия каких-либо органов.
В течение многих лет власти Китая отрицали, что используют в качестве доноров казненных преступников. Они признали этот факт лишь несколько лет назад. По некоторым данным, в 2013г. около 50% органов для трансплантации было взято у казненных заключенных, в большинстве случаев — без согласия членов их семей.
Как отмечают китайские СМИ, решение о запрете пересадки органов заключенных было принято по этическим соображениям. Такая практика, по мнению чиновников, негативно влияет на имидж страны.

По материалам: news-smi.ru