Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как кофе влияет на нашу печень

Как кофе влияет на нашу печень. Сотрудники Высшей медицинской школы Национального университета Сингапура им.Дюка и медицинской школы при Дюкском университете заявили, что потребление кофеина в больших дозах (содержится в чае, кофе и многих прохладительных напитках) сокращает риск развития жировой дистрофии печени — болезненного процесса накопления жира в печени, который возникает у непьющих людей.

Во всем мире около 70% людей, которым диагностировали сахарный диабет или ожирение, страдают от безалкогольной жировой дистрофии печени. По некоторым оценкам, в США число больных достигает 30%, а в последнее время наблюдается стремительный рост случаев болезни в Сингапуре. На сегодняшний день не существует эффективного метода лечения безалкогольной жировой дистрофии печени. Врачи рекомендуют, как правило, соблюдать диету и выполнять физические упражнения. 
С помощью клеточных культур и мышей авторы исследования — Пол Йен и Рохит Синха — обнаружили, что кофеин стимулирует метаболизм липидов, которые отложились в клетках печени, и снижает риск развития жировой дистрофии печени у мышей, которых держали на высококалорийной диете. По словам специалистов, потребление кофеина, эквивалентное 4 чашкам кофе или чая в день, может быть полезным в профилактике или остановке прогрессирования безалкогольной жировой дистрофии печени у людей.
"Это первое детальное исследование, посвященное влиянию кофеина на липиды в печени. Его результаты весьма интересные. Кофе и чай — наиболее потребляемые напитки, и мысль о том, что они имеют терапевтический эффект, крайне важна", — комментирует П.Йен.
Ученые отмечают, что результаты исследования способствуют разработке препаратов, имитирующих действие кофеина на печень, которые не будут вызывать побочные эффекты (характерно для чистого кофеина).

По материалам: infosmi.net