Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как смартфоны влияют на зрение человека

Как смартфоны влияют на зрение человека. Британский офтальмолог Дэвид Элламби — основатель Focus Clinics — установил, что частое использование смартфонов может вызвать миопию (близорукость).

По словам специалиста, с момента запуска смартфонов в продажу (1997г.) число людей, страдающих тяжелой степенью миопии, увеличилось на 35%. Он отмечает, что через 10 лет данный показатель вырастет до 50%. Половина жителей Британии являются обладателем смартфонов, в среднем они используют их около двух часов в день. Если к этому времени добавить количество часов, проведенных перед стационарным компьютером, экраном лэптопа, телевизором, то получается, что в группу риска развития глазных заболеваний входят молодые люди и дети. 
Новое исследование показало, что пользователи смартфонов, просматривая информацию, фото и видео, держат их на расстоянии 30 см от своего лица, а некоторые вообще в 18 см. Что касается газет и книг, то их люди держат в 40 см от лица.
Д.Элламби утверждает, что чрезмерное использование смартфонов на близком расстоянии приводит к активации генов близорукости раньше времени, таким образом, стать "жертвой" миопии можно уже в 21 год.
"Если ситуация не изменится, то, по моим прогнозам, к 2033г. 40-50% людей в возрасте 30 лет будут страдать близорукостью. А причина тому — смартфоны и многочасовая работа перед экраном компьютера. Возникнет эпидемия Screen-Sightedness. Людям необходимо меньше вглядываться в экраны устройств и позаботиться о детях, которые увлекаются гаджетами с раннего детства", — говорит Д.Элламби.

По материалам: unrealis.ru