Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего могут спасти фрукты

От чего могут спасти фрукты. Употребление фруктов в большом количестве снижает риск развития аневризмы брюшной аорты (АБА). Об этом заявили сотрудники Каролинского института в Стокгольме.

Аневризма брюшной аорты — выпуклость в стенке аорты — наибольшей артерии в организме, которая проходит через брюшную полость. При разрыве аневризмы велика вероятность смерти от кровотечения. Данное заболевание можно выявить лишь с помощью УЗИ. 
В ходе 13-летнего исследования ученые проанализировали данные более 80 тыс. добровольцев в возрасте 46-84 лет. За этот период у 1 тыс.100 из них развилась АБА, а у 222 произошел разрыв аневризмы. У людей, которые потребляли больше двух порций фруктов в день (не считая сок), риск возникновения болезни был снижен на 25%, а вероятность разрыва аневризмы была на 43% меньше. А вот те, кто редко ел фрукты, были в группе риска. Потребление двух порций фруктов в день снижало риск развития АБА на 31%, а разрыва — на 39%.
"Высокое потребление фруктов может помочь предотвратить многие сосудистые заболевания, и наше исследование доказывает это. Можно значительно снизить риск развития АБА", — прокомментировал автор работы Отто Штакельберг. По его словам, повышенное содержание антиоксидантов во фруктах защищает от АБА, уменьшая воспаление.
Ученые также установили, что активное потребление овощей, которые также богаты антиоксидантами, не снижает риск развития АБА. Связано это с тем, что в овощах отсутствуют некоторые типы антиоксидантов, которые содержатся во фруктах.
"Ранее наши коллеги установили, что рацион, богатый овощами и фруктами, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, некоторых форм рака и спасает от высокого давления", — отметил О.Штакельберг.

По материалам: infosmi.net