Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аутисты обладают незаурядными математическими способностями

Аутисты обладают незаурядными математическими способностями. Дети, страдающие аутизмом, имеют незаурядные способности к математике, чего нельзя сказать о здоровых. Об этом заявили сотрудники Стэнфордского университета (штат Калифорния, США).

Такое преимущество ученые объясняют особой схемой активации зоны головного мозга, связанной с распознаванием лиц людей и визуальных объектов. "У аутистов уникальная мозговая структура, именно поэтому они легко решают сложнейшие математические задачи", — комментирует автор исследования Винод Менон. 
В ходе работы специалисты наблюдали за 18 детьми, страдающими аутизмом, в возрасте 7-12 лет. Контрольную группу составили 18 здоровых детей. У всех участников отмечались вербальные навыки и навыки чтения в рамках нормы. Однако аутисты значительно превзошли сверстников из контрольной группы по результатам математических тестов. Во время решения задач ученые наблюдали за активностью мозга испытуемых с помощью МРТ.
Так, ученые выявили необычайную активность в вентрально-темпоральной затылочной коре — области мозга, отвечающей за распознавание визуальных объектов и лиц людей.
По словам В.Менона, дети, страдающие аутизмом, обладают исключительными навыками: они могут вспомнить конкретный день недели в пределах нескольких лет, разговор между родителями спустя несколько дней и даже передать интонацию.
На сегодняшний день, по данным Американских центров по контролю и предотвращению заболеваний, каждый 88-й ребенок в Америке страдает аутизмом (на 23% больше, чем 2 года назад). В России не ведется официальной статистики заболевания.

По материалам: news-smi.ru