Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жертвами меланомы чаще становятся мужчины

Согласно данным фонда Cancer Research UK, из 6 тыс. 200 мужчин, у которых ежегодно развивается меланома, 1 тыс. 300 умирают, а из 6 тыс. 600 женщин умирают 900.

При этом вероятность заболеть этой болезнью почти одинакова у представителей обоих плов: заболевают 17,2 из 100 тыс. мужчин и 17,3 из 100 тыс. женщин.
С начала 1970-х гг. показатели смертности у мужчин увеличились на 185% по сравнению с 55% у женщин. По словам специалистов, они будут продолжать расти у мужчин, а у женщин они не изменятся.
"Такая разница обусловлена тем, что мужчинам чаще диагностируют меланому, когда она уже на продвинутой стадии. Возможно, причина также в том, что у женщин более сильный иммунитет. Организм мужчин и женщин по-разному реагирует на болезни. К тому же меланома развивается в разных местах, у мужчин чаще на спине и груди, а у женщин — на руках и ногах. Меланому на спине крайне трудно выявить, поэтому мужчинам следует регулярно проходить медицинский осмотр", — комментирует Джулия Ньютон-Бишоп.
Основные факторы риска развития меланомы — чрезмерное УФ-излучение, бледный цвет кожи (типы кожи I и II), семейная история болезни. Ухудшает ситуацию и несвоевременный поход к врачу. Эксперты рекомендуют обращаться к нему при любых изменениях на коже. Важно также заботиться о коже в летний период. "Загар указывает на то, что ДНК в клетках кожи повреждена и спустя время может возникнуть рак кожи", — говорит Сара Хиом. Она советует принимать солнечные ванны в тени и использовать солнцезащитный крем с SPF не ниже 15.

По материалам: vopes.com