Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курильщики быстрее набирают вес при отказе от табака

Курильщики быстрее набирают вес при отказе от табака. Люди с тяжелой формой никотиновой зависимости чаще набирают лишний вес при отказе от табака. Об этом заявили сотрудники Киотского медицинского центра в Японии.

По словам ученых, даже никотинозаместительная терапия не спасает заядлого курильщика, она лишь уменьшает количество набранного веса. В ходе исследования они наблюдали за весом более 150 добровольцев в возрасте 22-81 лет, воздержавшихся от курения, после прохождения курса терапии в клинике. 
Было установлено, что высокие показатели (10 баллов) по итогам Теста Фагерстрома (определяет степень никотиновой зависимости) сильно коррелировали с весом участников после отказа от вредной привычки (в среднем фанаты табака поправлялись на 3,4% от своего изначального веса).
Лишний вес был значительно ниже у тех, кто использовал никотиновые пластыри и тех, кто применял "Варениклин" (торговое название препарата Chantix в США и Champix в Европе и других странах против табакокурения у взрослых).
Помимо набора веса, при отказе от курения у добровольцев также отмечался высокий уровень триглицеридов в сыворотке крови, низкое содержание HDL (хорошего) холестерина.
Согласно статистике, по количеству взрослых курильщиков Россия занимает первое место — 43,9% населения. Для Китая и США этот показатель составляет всего 26 и 16% соответственно. Ежегодно от вредной привычки умирают более 400 тыс. россиян.

По материалам: news-smi.ru