Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Голландии разработали программу для чтения мыслей

В Голландии разработали программу для чтения мыслей. Сотрудникам Университета Неймегена в Нидерландах удалось прочитать человеческие мысли. Данное открытие было сделано в ходе эксперимента по изучению реакции головного мозга на визуальную информацию.

Ученые считают, что на основе полученных данных в будущем можно будет создать телепатические компьютерные программы. 
По словам авторов, во время работы они увеличили вокселы — участки мозга размером 2 мм, располагающиеся в затылочной части и помогающие узнать реакцию на визуальную информацию.
До начала эксперимента все добровольцы подверглись воздействию МРТ. Во время процедуры им показывали буквы B, R, A, I, N и S на экране, который находился напротив них. Специалистам удалось зафиксировать изменения, происходящие в вокселах после появления букв. Полученные результаты пропустили через специальный алгоритм, который выявил пиксельные изображения и позволил понять, на что смотрел человек.
Специалисты утверждают, что изначально целью их исследования было понимание того, как люди распознают визуальную информацию. Но в процессе работы неожиданно для себя научились читать мысли.

По материалам: news-smi.ru