Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Артрит можно вылечить с помощью брокколи

Артрит можно вылечить с помощью брокколи. Сотрудники университета Восточной Англии заявили, что потребление брокколи может замедлить и даже предотвратить развитие остеоартрита — хронического дегенеративного заболевания суставов. Опыты на животных прошли успешно, и ученые уже приступили к испытаниям на людях.

В ходе работы специалисты установили, что вещество, содержащееся в брокколи, брюссельской капусте и других крестоцветных овощах, блокирует деструктивный энзим, повреждающий хрящи суставов. 
Ученым удалось получить особый крестоцветный овощ — бенефорте, богатый питательным веществом, после того, как они скрестили традиционную британскую брокколи и дикую сицилийскую. Речь идет о глюкорафанине — соединении, превращающемся в сульфорафан и защищающем суставы. Во время эксперимента специалисты предложили 20 пациентам включить в ежедневный рацион 100 г брокколи. Спустя две недели они оценили состояние ткани: их интересовали изменения, которые произошли после потребления брокколи.
"Чудо-овощ действительно оказался полезным. Мы зафиксировали положительные изменения на клеточном уровне. Хотя в это сложно поверить, но брокколи не только останавливает развитие артрита, но и предотвращает его", — заявила Роза Дэвидсон. У добровольцев, которые не придерживались диеты с брокколи, подобных изменений не наблюдалось.
"До сих пор ни одно исследование не показало, что определенные продукты или диета играют роль в снижении развития остеоартрита. Если полученные результаты подтвердятся, то произойдет настоящий прорыв в лечении недуга. Уже давно известно, что выполнение физических упражнений, поддержание здорового веса облегчают симптомы и уменьшают прогрессирование болезни, но только теперь выяснилось, что и диета имеет большое значение", — отметил профессор Алан Сильман из фонда Arthritis Research UK.
Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatism.
Ранее ученые из медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне (штат Техас) заявили, что сульфорафан, содержащийся в брокколи, связан со снижением количества злокачественных клеток при остром лимфобластном лейкозе (тип рака, поражающий белые кровяные клетки), распространенном среди детей.

По материалам: spain-fan.com