Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биологи вырастили мозг в пробирке

Биологи вырастили мозг в пробирке. Ученые вырастили миниатюрный мозг человека в пробирке. Теперь, по их мнению, у них появится возможность наблюдать за развитием органов в матке и они надеются расширить свое понимание неврологических и психологических проблем.

"Мозговые органоиды" размером всего в несколько миллиметров созданы из слоев клеток головного мозга, которые напоминают по его строению мозг в эмбриональной стадии. По словам ученых, органоиды будут полезны для биологов, которые занимаются изучением того, какие изменения в мозге происходят при шизофрении или аутизме. Органоиды также можно применить при разработке и тестировании лекарственных препаратов. "До сих пор это было сделано с помощью животных в лабораторных условиях или изолированных плюрипотентных клеток человека", — говорят авторы исследования.
Ранее ученые уже создали модели человеческих органов в лаборатории, включая глаза, гипофиз и печень. В ходе новой работы сотрудники Института молекулярных биотехнологий Австрийской академии наук в Вене получили работающие клетки мозга из стволовых, сделали они это с помощью гелеобразной матрицы, которая "воссоздает условия, подобные тем, что в утробе человека". Спустя несколько месяцев клетки сформировали сферы диаметром 3-4 мм. Данные "мозговые органоиды" отображают дискретные области, которые напоминают различные участки на ранней стадии развития мозга человека. "Они включают спинной мозг, вентральную часть (содержит все приводящие пути к переднему мозгу) и даже незрелую сетчатку", — рассказывает автор исследования Мадлен Ланкастер.

По материалам: infosmi.net