Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Роспотребнадзоре рассказали о вероятности заразиться коронавирусом через рыбу

Морские обитатели не являются переносчиками коронавируса, но при контакте с человеком, который инфицирован вирусом, на них могут остаться его микрочастицы. Таким мнением с журналистами поделился Александр Семёнов.

По словам доктора биологических наук, в Китае уже задумались о тестировании всех морских обитателей, которые попадают на прилавки местных магазинов только после проверки. Он считает, что эта мера является бессмысленной, поскольку рыба, креветки и другие обитатели моря коронавирус переносить не могут.

Семёнов отметил, что заразиться коронавирусом через рыбу или морепродукты можно. Для этого в их разделке и упаковке должен принять участие человек, имеющий в своей крови вирус. Если он чихнет на рыбу или упакует её грязными руками, то на ней могут сохраниться частички вируса. При отсутствии термической обработки они вполне могут попасть в организм и заразить человека.

Ранее мы писали о последствиях британского карантина.