Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сладкая газировка сделала крыс глупее

Как сообщает издание Experimental Gerontology, употребление сладких газированных напитков может крайне негативно сказаться на когнитивных способностях, что удалось установить в результате серии экспериментов с лабораторными крысами.

Ученые под руководством Жозиан Будник, представляющие Университет Южной Санта-Катарины, разделили грызунов на несколько возрастных групп и проверили их когнитивные способности при помощи лабиринтов, после чего в течение 57 дней половину крыс в каждой группе поили сладкой газировкой, а другой половине давали чистую воду.

Исследования показали, что у крыс, употреблявших сладкую газировку, способности к прохождению лабиринта, равно как и память, ухудшались, причем наихудшие результаты показали представители более молодых групп. Во время вскрытия были выявлены нарушения во фронтальной коре мозга и гиппокамме, что могло произойти в результате сбоя в работе механизмов, защищающих клетки мозга от процесса окисления.