Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о грыже

Что следует знать о грыже. Грыжи — одно из самых распространенных заболеваний в мире. Ему подвержены люди любого пола и возраста. К образованию грыж часто приводят ожирение, беременность и поднятие тяжестей. Все это увеличивает давление на внутренние органы и провоцирует ослабление мышц в передней брюшной стенке. 

Наиболее слабыми местами живота являются паховые области, бедренные кольца и пупок. Поэтому чаще всего встречаются паховые (75%), бедренные (8%) и пупочные (4%) грыжи. 
Грыжа причиняет неудобства, но при развитии осложнений — ущемлении — она становится смертельно опасной. По статистике, летальный исход при ущемленных грыжах составляет 20-25%.
"Формирование грыжи опасно тем, что ее ущемление может полностью перекрыть просвет кишечника и привести к его некрозу. Это чревато тяжелейшими осложнениями и может привести к смерти. Поэтому при выявлении грыжи ее необходимо оперировать, не откладывая. Цель операции — вернуть органы в брюшную полость и надежно ликвидировать грыжевые ворота", — рассказывает заведующий хирургическим отделением Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской Михаил Федотов.

По материалам: infosmi.net