Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработана инновационная методика лечения грыж

Разработана инновационная методика лечения грыж. По его словам, наилучшие результаты дает установка "сетки" — аллогерниопластика. "К грыжевым воротам можно подойти снаружи — через кожу, и изнутри — со стороны брюшной полости.

Разделяют традиционную аллогерниопластику типа Лихтенштейна, выполняемую через 10-15-сантиметровый разрез в паху, и лапароскопическую, выполняемую через три прокола 1-2 см. Сложно найти стационар в Москве, где хирурги не владеют операцией Лихтенштейна. А лапароскопически умеют оперировать грыжи далеко не везде. Для этого нужно серьезное оборудование и высокая квалификация персонала", — подчеркивает М.Федотов.
К хирургу необходимо обратиться, не только если грыжа видна невооруженным глазом, но и при появлении непонятного дискомфорта или болей в паху, а также если там начало прощупываться новообразование. По статистике, паховыми грыжами являются 70-80% мужских грыж и 10-15% женских. Мужчинам после 40 лет целесообразно раз в 1-2 года проходить профилактический осмотр, поскольку паховая грыжа может долгое время существовать бессимптомно.
"По надежности традиционная и лапароскопическая аллогерниопластика примерно одинаковы. У пластики Лихтенштейна есть одно преимущество — ее можно проводить под местным обезболиванием. Но лапароскопическая аллогерниопластика легче переносится пациентом и имеет лучший косметический результат. Если у больного паховая грыжа с двух сторон, необходимо выполнить два разреза. При лапароскопии же трех проколов достаточно для выполнения двусторонней операции", — добавляет врач.
"Для меня удивительно, что даже в Москве при всей доступности медицинской помощи и прогрессе в хирургии неосложненных грыж, который наблюдается в последнее десятилетие, ежегодно от ущемления умирают люди. Между тем сознательность населения, ранняя обращаемость, диагностика и квалифицированная помощь способны творить чудеса", — резюмирует М.Федотов.

По материалам: unrealis.ru