Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как предотвратить критические последствия сахарного диабета

Как предотвратить критические последствия сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире на сегодняшний день уже 350 млн людей больны сахарным диабетом. С каждым годом эта цифра растет, но полностью излечить от заболевания современная медицина пока не в силах. 

Борьба с сахарным диабетом сводится к устранению симптомов, ведущих к тяжелым осложнениям болезни. Несвоевременное обращение к врачу – большой риск для жизни больного. 
"Главная опасность сахарного диабета – в его осложнениях. Халатное отношение к своему здоровью влечет за собой страшные последствия. Со временем диабет поражает кровеносные сосуды, сердце, почки, глаза и нервную систему. По статистике, 50% больных диабетом умирает от болезней сердца и инсультов", — отмечает врач-эндокринолог Клиники МЕДСИ в Красногорске Анна Маслова.
Вероятность развития сахарного диабета увеличивается в связи с наследственностью – в первую очередь пройти обследование нужно людям, чьи близкие родственники им больны. В группу риска также входят люди с избыточным весом. "Ожирение вредно для организма само по себе. Оно к тому же провоцирует развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии и повышает уровень холестерина в крови. Следить за своим весом необходимо. Снижение массы тела даже на 5 кг уже улучшает диагноз, — добавляет врач. – Здоровым людям старше 45 лет нужно проверять уровень сахара в крови хотя бы раз в два года".
Комплексная программа экспресс-диагностики Check-Up "Диабет" позволяет всего за несколько часов быстро и качественно оценить риски развития сахарного диабета. Итогом обследования является "Паспорт здоровья", который содержит подробные заключения и рекомендации врачей по дальнейшей профилактике заболевания. При необходимости по результатам Check-Up специалисты составляют индивидуальный план лечения.
Диабет является заболеванием мирового масштаба. И если причины возникновения первого, редко встречающегося, типа болезни еще удается определить, то появление второго типа, которым больны почти 90% пациентов, врачи объяснить не могут. Постоянный мониторинг состава крови и других показателей и наблюдение за состоянием организма – жизненно необходимы для больного диабетом.
"Программа "Сахарный диабет" позволяет пациенту регулярно посещать лечащего врача и профильных специалистов и иметь доступ к медицинской помощи в любое время. Лечение болезни заключается в поддержании нормального уровня сахара и жиров в крови, восстановлении нарушений кровообращения, профилактике повреждений сосудов и нормализации веса больного. Обслуживание по программе подходит для первого и второго типа диабета и одинаково эффективно как для пациентов с большим стажем болезни, так и для тех, кому этот диагноз поставлен впервые", — резюмирует А.Маслова.

По материалам: fooz.ru