Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Приказ об отказе москвичам в госпитализации отменили

Приказ об отказе москвичам в госпитализации отменили. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) добилась отмены приказа главврача Станции скорой и неотложной помощи им.Пучкова в Москве, согласно которому некоторым категориям больных врачи скорой отказывали в госпитализации.

"При проверке Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Росздравнадзор признал выпущенный главным врачом учреждения приказ "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе" противоречащим законодательным актам Российской Федерации и Департамента здравоохранения Москвы, и добился его отмены", — сообщили в Росздравнадзоре.
"Кроме того, главный врач не наделен полномочиями по изданию приказов, определяющих маршрутизацию пациентов в системе здравоохранения субъекта Российской Федерации, так как разработка и издание подобных документов относится к компетенции органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (Департамента здравоохранения города Москвы)", — добавили в ведомстве.
Напомним, скандал вокруг медиков скорой помощи в Москве разгорелся в августе этого года. В блогосфере пользователи рассказали о нескольких случаях отказов в госпитализации. Так, один мужчина добивался госпитализации пять дней, после чего его все-таки доставили в больницу и ампутировали палец.
Медики скорой помощи аргументировали свой отказ приказом Станции скорой и неотложной помощи им.Пучкова. В документе главврач ссылалась на вступившую в силу Программу модернизации здравоохранения Москвы.
Согласно документу, пациентам с такими диагнозами, как гломерулонефрит, болезни кожи, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность, эпилепсия, ангина, скарлатина, иерсиниоз, вирусный гепатит, острый простатит, отит, могут отказать в госпитализации. Врачи должны обеспечить динамическое наблюдение в лечебно-профилактических учреждениях.
Позднее министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору разобраться со случаями отказа московских скорых в госпитализации больных.

По материалам: vopes.com