Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выявить болезнь Паркинсона

Как выявить болезнь Паркинсона. Ученые полагают, что раннюю стадию болезни Паркинсона можно диагностировать по почерку. К такому выводу они пришли, сопоставив данные больных и здоровых добровольцев.

Профессор Сара Розенблюм из Хайфского университета в Израиле заявила, что выявление изменений в почерке позволит диагностировать недуг на ранней стадии и определить необходимость неврологического вмешательства в критический момент. 
Проведенные ранее исследования показали, что люди, страдающие болезнью Паркинсона, обладают уникальным почерком, который значительно отличается от почерка здоровых людей. Однако до сих пор ученые фокусировали свое внимание на моторных навыках больных, а не манере их письма (показывает когнитивные способности человека).
Во время эксперимента 40 взрослых добровольцев (у половины из них отмечались ранние признаки болезни Паркинсона) просили написать их имена и дали им адреса, которые нужно было скопировать. Было установлено, что больные использовали маленькие по величине буквы (микрография), лишь слегка надавливая на ручку, и им требовалось больше времени на выполнение задания. В частности, они больше времени тратили на написание каждой буквы и слова.
"Наше открытие крайне важно. Мозг больных дольше планирует, что нужно сделать, а это говорит о снижении когнитивных способностей. Изменения в почерке можно выявить гораздо раньше, чем другие симптомы, и соответственно это будет своего рода сигналом возможного развития болезни Паркинсона", — подчеркнула С.Розенблюм.

По материалам: infosmi.net