Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как гипноз влияет на пищеварительную систему

Как гипноз влияет на пищеварительную систему. Гипнотерапия, или техника позитивной визуализации, положительно влияет на настроение.

А это, в свою очередь, помогает в лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК) — одного из наиболее распространенных заболеваний на планете (страдает около 15% населения).
СРК характеризуется хронической абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями функции кишечника. Причины развития заболевания до сих пор неизвестны. Его лечение включает соблюдение диеты, прием слабительных средств и антидепрессантов.
В ходе исследования сотрудники Манчестерского университета установили, что три четверти больных, обратившихся к гипнотерапии (регулярные сеансы в течение трех месяцев), чувствовали себя значительно лучше (пациентов обучали контролю желудочно-кишечного тракта). Данный эффект длился пять и более лет.
Однако ученые отмечают, что далеко не все больные принимают такой метод лечения. И связано это с предубеждениями относительно гипноза. "К сожалению, многие врачи скептически настроены относительно применения гипнотерапии. Но нельзя отрицать тот факт, что она помогает больным, которые не реагируют на традиционные методы лечения", — комментирует автор исследования Питер Уорвелл.

По материалам: unrealis.ru