Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как красное вино и черника влияет на иммунную систему

Как красное вино и черника влияет на иммунную систему. Красное вино и черника защищают организм человека от целого ряда заболеваний, стимулируя иммунную систему. Об этом заявили сотрудники Университета штата Орегон.

Ученые изучили действие 446 химических соединений на иммунную систему и установили, что наибольшее влияние имеют лишь два из них. Данные соединения работают в сочетании с витамином D, усиливают активность гена CAMP, который повышает способность организма бороться с различными болезнями.
Одно из соединений, ресвератрол, содержащийся в красном винограде и вине, благоприятно воздействует на организм и помогает в борьбе с раком, снижает риск развития сердечных заболеваний. Однако новое исследование ученых впервые показало, как данное соединение в сочетании с витамином D влияет на состояние иммунной системы.
Другое соединение, свойства которого специалисты изучили, — птеростильбен. Оно содержится в чернике. Кстати, в ходе ранее проведенных исследований было установлено, что эта ягода снижает уровень холестерина в крови и благотворно влияет на сердце.
"Из сотен веществ, которые мы изучили, лишь эти два вызвали у нас интерес. Их взаимодействие с витамином D увеличивает экспрессию гена CAMP в несколько раз, и это заметное, весьма интригующее явление", — комментирует автор исследования Адриан Гомбарт.
Ранее уже была установлена связь витамина D с функционированием гена CAMP. Однако новое исследование показало, что другие соединения играют не менее важную роль.
По словам ученых, поскольку исследование проводились в условиях лаборатории, еще рано говорить о необходимости внесения изменений в рацион для укрепления иммунитета.

По материалам: infosmi.net