Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как голодание может спасти от смертельных болезней

Как голодание может спасти от смертельных болезней. Длительное голодание улучшает состав микрофлоры в кишечнике, изменяет метаболизм и даже продлевает жизнь. Об этом заявила команда ученых под руководством Липин Чжао из Шанхайского транспортного университета.

Вывод специалистов основан на результатах опыта с грызунами.
По словам исследователей, изменения в рационе приводят к изменению состава бактерий, что перестраивает метаболизм и принцип работы иммунитета. Лабораторные анализы показали, что в кишечнике мышей практически отсутствовали потенциально опасные микробы (группа лактококков, десульфовибрионов) и присутствовало множество полезных бифидобактерий и лактобацилл.
Задолго до этого исследования российские ученые на широком практическом материале доказали пользу лечебного голодания. "Голодание — это прежде всего метод комплексного лечения организма, при этом избавление от лишних килограммов — лишь дополнительный, хотя и очень приятный плюс. Я практикую разгрузочную диетическую терапию вот уже больше 15 лет и могу с уверенностью сказать: метод гарантированно спасает от многих заболеваний, в отношении которых традиционные методики порой неэффективны или даже бессильны", — комментирует Наталья Батаева, автор признанного наукой метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ), кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, руководитель клиники здорового питания МЕДСИ "Отрадное".
По ее словам, лечение состоит из трех этапов: подготовительного (разгрузочного питания), голодания (разгрузочного) и восстановительного (диетического). Для каждого пациента программа составляется индивидуально, исходя из специфики заболевания, на срок от трех дней до трех недель. "Основа метода — в активации внутренних резервов организма под воздействием отказа от пищи. Разгрузочно-диетическая терапия — это прекрасная возможность не только справиться с болезнями, но и очистить организм от токсинов, отказаться от вредных привычек, а также заметно снизить вес, в том числе и после родов. Заниматься разгрузкой надо исключительно под контролем врача. Самолечение может привести к серьезным последствиям", — отметила Н.Батаева.
Для достижения наилучшего результата в лечении и снижении веса специалист рекомендует сочетать разгрузочно-диетическую терапию с медицинскими и косметическими процедурами. В частности, различными видами массажа, озоно-, гирудо-, фито-, бальнеотерапией (ванны с табан-аршаном, пантовые), грязевыми процедурами, лечебной физкультурой. В случае похудения кожа нередко утрачивает свою эластичность, появляются складки, поэтому без косметических процедур не обойтись.
Многолетние исследования убедительно доказывают, что с помощью разгрузочно-диетической терапии успешно лечатся заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, аллергия и синдром хронической усталости. "РДТ побеждает серьезные гинекологические патологии, облегчает течение заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний, плохо поддающихся медикаментозному лечению. Во время лечебного голодания снижается, а иногда и полностью проходит тяга к алкоголю и табакокурению", — резюмировала Н.Батаева.

По материалам: news-smi.ru