Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли ген, который способен защитить от ВИЧ

Ученые нашли ген, который способен защитить от ВИЧ. Сотрудники Королевского колледжа Лондона открыли ген, обладающий способностью остановить распространение ВИЧ после его вторжения в организм.

Ученые впервые установили роль гена MX2 в ингибировании вируса иммунодефицита человека, который вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). По их словам, он может лечь в основу новых, более эффективных и менее токсичных методов лечения, мобилизующих естественные защитные силы иммунной системы организма против вируса. 
Специалисты провели лабораторные эксперименты на человеческих клетках, заражая две клеточные линии вирусом. В ходе работы они увидели, что в одной из них ген MX2 был активен, и вирус не был способен реплицироваться и распространиться, а в другой он был выключен, и эффект был обратным.
«Мы сделали крайне важное открытие, которое улучшает наше понимание того, как вирус взаимодействует с иммунной системой, и оно дает возможности для разработки новых методов лечения болезни», — комментирует один из авторов исследования профессор Майк Мэлим.
«До сих пор мы практически ничего не знали о гене MX2 и его мощной противовирусной функции, а также о том, какую роль он играет в ослаблении жизненного цикла ВИЧ. Разработка лекарств, стимулирующих естественные ингибиторы организма, является очень важной, поскольку позволяет запустить естественный процесс и, таким образом, исключается проблема лекарственной резистентности.

По материалам: infosmi.net