Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мужская фертильность и возраст: что нужно об этом знать

Доктор социологии Кэролайн Лоу из британского Университета Де Монфорт обращает внимание, что если женщинам о «биологических часах» напоминают достаточно регулярно, то большинство парней схожего давления не испытывают и поэтому мало задумываются о необходимости остепениться и создать семью, не говоря уже о детях. Источник: The Conversation.

По распространенному мнению, мужчинам времени всегда хватит, если речь идет о детях. В подтверждении этому приводятся различные аргументы, к примеру, Мик Джаггер, у которого родился ребенок в 73-летнем возрасте. Но в действительности есть много моментов, о которых мужчинам следует помнить, когда речь идет об их фертильности и создании семьи.

Мужская фертильность и возраст: что нужно об этом знать

Откладывание детей «на потом»

За последние десятилетия в Европе наблюдается постепенное смещение в сторону позднего возраста родителей. Многие мужчины и женщины предпочитают обзаводиться детьми позже, чем когда-либо за всю историю человечества. Первые дети у англичан появляются в среднем в возрасте около 34 лет, тогда как в 1970-х возраст первого отцовства составлял примерно 29 лет.

Текущая ситуация с мужчинами-отцами объясняется множеством сложных причин, включая значительные трудности с покупкой жилья и нестабильность экономического климата, а также глубокие изменения в моделях выстраивания отношений между людьми.

Еще одним фактором является то, что и женщинам, и мужчинам приходится дольше оставаться в образовательной сфере, больше времени требуется и для построения карьеры. Потенциальные родители испытывают больше нагрузки в своей жизни, что препятствует, по их мнению, обзаведению детьми, и требует выждать время, пока не появятся возможности дать детям «лучший старт» в их жизни.

Однако если некоторым удается достаточно легко заиметь детей в возрасте 30-40 и даже старше, то другие могут испытать в этом затруднения. Распространенное представление о том, что пробелы фертильности после 40 касаются только женщин, является неверным. Все больше данных подтверждают тот факт, что возраст оказывает влияние и на мужскую фертильность. Исследования подтвердили, что качество спермы у мужчин с годами ухудшается, наблюдается снижение их фертильности, нарастают риски выкидыша и рождения детей с нарушениями здоровья, в особенности аутизма, биполярного расстройства, шизофрении и детской лейкемии.

Но поскольку в СМИ об этом говорят редко, мужчины зачастую не знают, что их фертильность по мере взросления понижается. Разумеется, паниковать не стоит попусту – вполне возможно, что эти риски в отношении именно вас достаточно низкие – тем не менее об этом следует задуматься, если вы запланировали себе детей «на потом».

Мужская фертильность и возраст: что нужно об этом знать

Как повысить шансы «после 40»

Итак, что же можно сделать, чтобы добиться наилучших шансов, когда придет время на детей? Есть несколько факторов, которым потребуется уделить особое внимание.

Первое – образ жизни. Согласно многим исследованиям, ряд факторов, связанных с образом жизни, серьезно влияют на мужскую фертильность. В частности, это отказ от курения, избыточного потребления алкоголя, приверженность здоровому питанию и контролю своего ИМТ (также индекс Кетле) – все это важно для здоровой спермы и сохранения фертильности. Сегодня мужчинам (и женщинам, разумеется) следует внимательно обдумать это уже в 20-летнем возрасте. Также необходимо отказаться от ношения тесного нижнего белья, употребления наркотиков и стероидов.

Но следование здоровому образу жизни – лишь одна переменная нашего уравнения. Другая его важная часть – возраст. В лучшем варианте вам следует пытаться завести детей прежде, чем «фертильное старение» превратится в проблему, т. е. прежде, чем возраст окажет свое влияние на шансы зачать детей или обеспечить им благополучие.

Важно понимать ошибочность популярного мнения, будто мужчины могут заиметь детей в пожилом возрасте, поскольку данные показывают иное – рождение детей пожилыми родителями нередко бывает сопряжено с риском. Вот почему большинству молодых мужчин необходимо уже сейчас начать думать о намерении завести детей, когда это сделать и по достижении каких результатов в своей жизни. А затем внедрить эти идеи в свою жизнь, в ее планирование.

Ключевая причина, препятствующая мужчинам и женщинам завести себе детей в идеальное для этого время – одиночество. Именно поэтому некоторые люди остаются бездетными, даже если прежде они хотели обзавестись детьми. Важно помнить об отцовстве, выстраивая свои знакомства и отношения. Нужно избегать слишком длительных отношений с неправильным человеком, поскольку это может обрушить ваши шансы на встречу с подходящим партнером, с которым будет возможно завести детей в будущем.

Необходимо заметить, что фертильность у пары зависит не только от одного человека. Находясь в отношениях необходимо учитывать возраст и фертильность обоих будущих родителей, планирующих иметь детей. При этом снижение фертильности женщины происходит быстрее, чем у мужчины. Поэтому избежать будущих споров и разочарований поможет откровенный и честный разговор по вопросам, хотите ли вы стать родителями оба и когда планировать деторождение.

Безусловно, в современном мире продолжаются разработки новых технологий, что могут помочь будущим родителям повысить их шансы по достижении возраста выше среднего. В частности, становится популярной заморозка яйцеклеток и, как предполагают некоторые ученые, замораживание собственных сперматозоидов в молодости может позволить мужчинам завести детей в позднем возрасте, причем с использованием более качественной спермы.

Но сам факт, что современные технологии делают это возможным, не означает, что вам незачем обдумывать вопросы о будущих детях и сроках на деторождение, свою взрослую жизнь нужно планировать еще в молодости.