Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты рассказали о вреде традиционного шашлыка

Специалисты рассказали о вреде традиционного шашлыка. Во время приготовления шашлыка в мясе накапливаются опасные для здоровья человека токсичные вещества. Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар.

"При термической обработке мяса, особенно при использовании хвойных деревьев, образуются так называемые бенспирены — это чрезвычайно токсичные вещества, которые по своей характеристике относятся к полициклическим углеводородам и имеют наивысшую степень опасности", — сказал эксперт.

По его словам, при поступлении в организм бенспирена в определенном количестве стимулируется развитие онкозаболеваний. Также это вещество обладает способностью проникать через плаценту и вызывать мутогенные процессы.

Он также рассказал, что бенспирены образуются и при курении сигарет.

"В каждой сигарете 0,06 микрограмм бенспирена, а суточная допустимая норма этого вещества для организма человека составляет 0,36 микрограмм, то есть шесть сигарет — это допустимая суточная норма для организма человека", — сказал эксперт.

По материалам: www.unrealis.ru