Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Сопрун рассказала о пользе соленой и минеральной воды

Питьевая вода должна восполнять потерю солей и микроэлементов, которые выходят с потом из организма. Именно поэтому рекомендуется пить слегка подсоленную или минеральную воду. Об этом рассказала врач-эпидемиолог Лидия Сопрун в интервью изданию «ПРАЙМ«.

Но при этом важно учитывать состояние организма. Например, при гипертонии и ишемической болезни сердца необходимо снижать употребление соли.

Доктор отмечает, что ежедневно нужно употреблять не менее 2,5 литров воды, включая ту, которая содержится в пище. В жаркие дни норма может быть увеличена до 3,5 литров. При этом нужно обращать внимание на свое состояние, на реакцию со стороны почек.

Лидия Сопрун добавляет: «Обильное питье в жару поможет организму не только поддержать водный баланс, но и избавиться от лишних солей, не давая таким образом жидкости задерживаться и вызывать отеки. При этом наиболее физиологичным будет употребление воды комнатной температуры».