Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правильно рассчитать калорийность блюда мешает мозг

Правильно рассчитать калорийность блюда мешает мозг. Ученые выявили неожиданную особенность человеческого мозга. Оказывается, его можно обмануть и заставить неправильно оценивать калорийность блюда. Был проведен эксперимент, в котором бралось полезная основа (салат) и к ней предлагались разные добавки.

Одни добавки сильно увеличивали калорийность блюда (какой-нибудь соус), а другие — незначительно (фрукты). При этом группе добровольцев нужно было определить калорийность блюда. В итоге люди считали, что меньше калорий в салате с фруктами.

Далее последовал еще один эксперимент. Но здесь уже использовался шоколадный торт. Когда он подавался с фруктами, добровольцы оценивали десерт как блюдо с калорийностью, сниженной на 16%. Получается, полезные продукты, смешанные с вредными, заставляют мозг неверно оценивать питательную ценность блюда. То же касается и, к примеру, морковного кекса. Известно, что морковь полезна. Но кекс все равно остается кексом с зашкаливающими показателями калорийности.

Иногда полезному продукту даже не обязательно быть в одной тарелке с вредным. Как показало исследование Бостонского университета, наличие салата в меню ресторана фастфуда примерно утраивало продажи картошки фри. Ученые советуют контролировать себя, борясь с неосознанными импульсами. Важно помнить, что наличие полезного гарнира никогда не уменьшит калорийности блюда. 

По материалам: www.infosmi.net