Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что можно лечить с помощью тетриса

Что можно лечить с помощью тетриса. Канадские медики пытались найти способ излечения так называемой амблиопии — особой формы косоглазия, от которой страдает в среднем 1-1,5% взрослых людей на Земле. Как правило, она развивается при большой разнице в зоркости глаз, а также в результате помутнений роговицы или катаракты.

Они заставили своих подопечных играть в особую разновидность тетриса, которая учила их глаза работать сообща. Используя специальные видео-очки, специалисты смогли выводить изображение отдельно в каждый глаз, благодаря чему один из них видел только падающие фигурки, а второй — только объекты на дне игрового поля. Роберт Хесс из университета Макгилла в Монреале (Канада ) смог избавить нескольких взрослых канадцев от косоглазия, научив их играть в этот вариант тетриса. Во время эксперимента медики разделили группу из 18 добровольцев на две половины, одна из которых играла в тетрис в специальных видео-очках, а вторая — за дисплеем обычного монитора, наблюдая за ним одним глазом. Через две недели ученые сравнили, насколько изменилась работа глаз у их подопечных.
Ожидания медиков оправдались — зрение людей из первой группы значительно улучшилось, в особенности их способность видеть трехмерное изображение. Убедившись в эффективности своей методики, Хесс и его коллеги выдали аналогичные очки представителям второй группы добровольцев. После нескольких недель игры в "тетрис" их зрение улучшилось аналогичным образом.

По материалам: infosmi.net