Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего зависит гениальность человека

От чего зависит гениальность человека. Младенец уже рождается гениальным математиком или художником из-за гормонального баланса матери во время беременности. 

Исследования профессора Марти Мразика, специалиста по психологии развития из университета Альберты (США), выводят на новый уровень долгий спор о природе гениальности. По мнению ученого, природа этого явления биологическая: внутриутробный избыток тестостерона стимулирует более интенсивное формирование связей в мозге, особенно в правой доле лобной коры. К этим выводам его привели клинические исследования одаренных людей:
«То, что нам удается увидеть сегодня с помощью современных технологий, включая МРТ, дает основания предположить, что за одаренностью стоит нечто большее, чем генетика или благоприятное окружение».
Это исследование вносит свой вклад в расшатывание идеи о важности раннего развития. По аналогии, профессор Мразик предполагает, что и недостаток когнитивных способностей закладывается внутри утробы, в частности, в результате недостатка естественного уровня тестостерона. Впрочем, необходимы дополнительные исследования – убежден ученый. Искусственное введение тестостерона вряд ли окажется достаточным.

По материалам: news-smi.ru