Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы причины, стимулирующие потреблять нас больше клетчатки

Названы причины, стимулирующие потреблять нас больше клетчатки. Во время своей недавней поездки в магазин за продуктами, мы случайно услышали разговор двух людей, обсуждающих, должны ли они приобрести белый или коричневый рис. Они высказывали свое мнение относительно времени, необходимого на приготовление, вкуса и текстуры риса.

Через несколько мгновений, эти люди, наконец, сделали свой выбор. Мы были удивлены, так как они даже вскользь не упомянули о том, что должно было быть первым решающим фактором в выборе – количество и качество клетчатки.
Почему вам нужно потреблять больше клетчатки

Клетчатка, зачастую недооцениваемый нами класс углеводов, состоит из длинных цепочек молекул сахара. Но в отличие от углеводов, содержащихся в крахмалистых и сладких продуктах, связи, соединяющие молекулы сахара клетчатки, не могут быть разбиты пищеварительными ферментами в желудочно-кишечном тракте.

Наоборот, клетчатка проходит, практически в первозданном виде, через желудок, тонкий кишечник и толстую кишку, и, в конце концов, выходит из вашего организма. Именно поэтому клетчатку часто называют грубой пищей, а появление запора говорит о том, что вам, вероятно, нужно потреблять больше клетчатки.

Ученые и A2news.ru убеждены, что роль клетчатки в сохранении нашего здоровья выходит далеко за рамки простой помощи в сохранении регулярного стула. Кроме того, что потребление клетчатки снижает уровень воспаления, она также может оказать и другую помощь вашему организму.
Клетчатка также помогает при:
Поддержании здорового уровня холестерина
Управлении весом
Регулировании уровня глюкозы
Сохранении здорового гликемического индекса
Выведении токсинов
Для того чтобы лучше понять, как клетчатка помогает вам в решении этих задач, давайте рассмотрим два типа клетчатки.
Типы клетчатки

Существуют два типа клетчатки: растворимая и нерастворимая. Вот их основные характеристики:

Растворимая клетчатка:
Способна растворяться в воде
Густая, гелевой консистенции
Подвержена процессу брожения, легко усваивается бактериями в толстой кишке
Обычно встречается в бобовых и фруктах

Нерастворимая клетчатка:
Не растворяется в воде
Не образует гели
Менее охотно подвергается брожению
Обычно встречается в зерне и овощах

Теперь, когда вы можете различить типы клетчатки, представляем вам несколько веских причин для того, чтобы включать большее количество этого вещества в свой пищевой рацион.
5 Полезных для здоровья свойств растворимой и нерастворимой клетчатки

Здоровый уровень холестерина

Холестерин вырабатывается в печени и выполняет множество полезных функций в организме. Однако чрезмерное его количество связано с повышенным риском развития заболеваний сердца. Мы уже писали ранее, как можно сохранить здоровье вашего сердца без применения лекарственных препаратов. Клетчатка помогает поддерживать здоровый уровень холестерина и здоровье сердца несколькими способами.

Первый способ заключается в ограничении переработки желчных кислот. Желчные кислоты состоят из холестерина и используются в пищеварительном тракте для расщепления и поглощения жира. Холестерин, содержащийся в желчных кислотах, может быть усвоен организмом вместе с жирами, которые мы потребляем, и возвращен обратно в печень. Растворимая клетчатка, благодаря вязкой структуре, соединяется с холестерином в желчных кислотах и улучшает его выведение из организма.

Управление весом

Когда клетчатка достигает желудка, она набухает там. Другими словами, после потребления пищи с высоким содержанием клетчатки, вы быстрее начинаете ощущать насыщение. При меньшем количестве съеденных калорий, вы сможете дольше оставаться сытым!

Регулирование уровня глюкозы

Как упоминалось ранее, клетчатка впитывает воду и набухает в желудке. Кроме того, что она позволяет быстрее почувствовать насыщение, клетчатка вызывает задержку опорожнения желудка. Это способствует замедлению процесса усваивания сахаров из углеводов в кровь и предотвращает возникновение опасного выброса глюкозы после потребления пищи.

Здоровый гликемический индекс

В нашем организме живут миллиарды полезных микроорганизмов. Некоторые из них и вредны, но большинство, все же, оказывают положительное влияние на наше здоровье. Известные как пробиотики, микроорганизмы нашего кишечника способствуют укреплению иммунной системы, поддерживают здоровье стенок кишечника и борются с вредными организмами. Что интересно, эти микроорганизмы любят клетчатку. Когда вы потребляете клетчатку, вы даете пищу для роста полезных бактерий и создаете сильные здоровые бактериальные колонии.

Выведение токсинов

Когда клетчатка достигает толстой кишки, она связывается с токсинами, канцерогенами и избыточным эстрогеном для быстрого выведения этих веществ через стул. Эти токсины и избыток гормонов могли бы быть усвоены вашим организмом.

Ваш план действий

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами клетчатки, вы должны потреблять её в количестве не менее 30-35г в день. Вашего организму потребуется время, чтобы приспособиться к такой большой дозе этого вещества, поэтому вот несколько рекомендаций для начала.
Увеличивайте уровень потребления клетчатки постепенно в течение нескольких недель.
Пейте больше жидкости для того, чтобы смягчить клетчатку и облегчить её прохождение через пищеварительный тракт.
Убедитесь в том, что потребляете здоровый баланс растворимой и нерастворимой клетчатки. Это позволит вам получить максимальную пользу.

В связи с этим, мы предлагаем вам начинать работу по укреплению здоровья уже сегодня. Внимательно ознакомьтесь с информацией, указанной на этикетках продуктов, содержащих клетчатку, и ежедневно отслеживайте уровень её потребления.

К слову, если вам интересно, какой рис выбрали покупатели, они остановили выбор на коричневом рисе и были абсолютно правы!

По материалам: directpress.ru