Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы 6 причин, почему растет живот и как с ним бороться

Многие женщины обеспокоены тем, что в определенный момент они замечают, что сильно поправились в талии.

Естественно, возникает такой дефект не сразу. Обнаружив проблему, женщины обычно садятся на диету, идут в спортзал либо пытаются избавиться от живота, используя какие-нибудь иные способы. Все же стоит задуматься о самом корне этой проблемы, а именно о причинах увеличения количества жира в этой области.

Причина 1 – Неправильное питание
Наверно самой главной и самой трудной причиной отложения жира на животе является привычка неправильно питаться. Кроме неправильного питания угрозой является образ жизни, который стал привычным для человека. Например, если у женщины сидячая работа, а после работы любимым времяпровождением является просмотр телесериалов, то жировые отложения в интересующей нас области не заставят долго себя ждать. Это неизбежно происходит потому, что человек не успевает потратить все полученные за день калории, не говоря уже о том, что от постоянного сидения страдает венозная и лимфатическая системы нашего организма.

Причина 2 – Вредные привычки
Усугубляют дело вредные привычки. К ним можно отнести употребление алкогольных напитков, а также курение. Из-за таких привычек обмен веществ в организме человека отклоняется от нормы и со временем на животе непонятно откуда появляется лишний жир.

Причина 3 — Стрессы
Многие удивятся, узнав о том, что стрессы тоже могут оказывать довольно сильное влияние на прибавления в весе. Каждый день мы, так или иначе, подвергаемся стрессам, но сильное напряжение нервов в определенных ситуациях способно увеличить выработку гормона кортизола. Этот гормон побуждает человека к излишеству в еде, а еда, как известно, может поспособствовать отложению жиров в тканях нашего организма.

Причина 4 – Регулярное недосыпание

Еще одной причиной жировых отложений на животе является регулярное недосыпание. Организм, лишившись необходимого сна, испытывает стресс. Как результат этого в большом количестве вырабатывается гормон кортизол, а что дальше происходит, мы уже знаем.

Причина 5 – Дисбаланс гормонов

Все внутренние органы и системы человека изнутри регулирует огромное количество различных гормонов. Одни гормоны регулируют уровень глюкозы, например, инсулин. Другие помогают правильно распределять запасы энергии и кислорода в нашем организме. Если происходит гормональный дисбаланс, то функции гормонов нарушаются, и человек страдает появлением лишних килограммов в весе.
Победить склонность организма к откладыванию ненужного жира на животе трудно, но вполне реально. Во-первых, позаботьтесь о правильном питании, в частности, избегайте еды быстрого приготовления, а также пейте больше обычной чистой воды.

Причина 6 – Малоподвижный образ жизни

Дружите со спортом. Это не значит, что нужно обязательно истязать себя изнурительными физическими нагрузками. Вполне достаточно занятий по 30 минут четыре раза в неделю, но регулярно. В упражнениях должен быть задействован весь организм, а не только один живот. Гуляйте на открытом воздухе, запишитесь на аэробику или фитнес, либо просто чаще ходите много пешком.

Ложитесь спать по возможности в одно и то же время. Так вы будете высыпаться и сможете избежать стресса связанного с недостатком сна. Кроме того можно просто предвидеть стрессовые ситуации и стараться не попадать в них.

На самом деле лишние килограммы, которые часто хранятся в области живота, могут потянуть за собой множество различных проблем. Это может стать причиной заболеваний сердечнососудистой системы, а также сахарного диабета, тромбоза и многих других. Легче это все предотвратить, чем потом всю жизнь страдать. Поэтому пусть плохой эстетичный вид вашего живота не будет единственной причиной, по которой вы хотите от него избавиться.