Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем дольше вы насладитесь сном в выходные, тем хуже будете чувствовать себя в понедельник

Чем дольше вы насладитесь сном в выходные, тем хуже будете чувствовать себя в понедельник. Кто из нас не ждет выходных, чтобы вдоволь поспать после сумасшедшей рабочей недели? Однако эта привычка только усугубляет чувство усталости, утверждает известный эксперт по проблемам со сном. 

Невролог и специалист в области сна из Юго-западного медицинского центра в Университете Техаса Грегори Картер предупреждает: спать даже на час дольше обычного в субботу и воскресенье совсем не полезно, т. к. это разрушает внутренние часы организма. В результате вам будет труднее заснуть в ночь на воскресенье, и, как следствие, на следующий день вы проснетесь разбитым и невыспавшимся.

«Чтобы сохранить наши внутренние часы, нам нужно ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время, — говорит Картер. — Но многие из нас ложатся позже обычного в пятницу и субботу, и отсыпаются по утрам в субботу и в воскресенье». По его словам, сон — это единственный способ дать отдых своему мозгу, поэтому высыпаться очень важно. Люди, которые постоянно недосыпают, более восприимчивы к самым разным заболеваниям, напоминает доктор. 

По материалам: www.unrealis.ru