Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиолог обозначил признаки «немого инфаркта»

Одним из наиболее характерных признаков инфаркта является возникновение сильной боли в груди, однако в ситуации с «немым инфарктом» смерть может наступить почти без предупреждения, о чем в интервью радио Sputnik рассказал кардиолог Заур Шугушев.

Главная коварность «немого инфаркта» заключается в том, что больной не ощущает каких-либо симптомов, в связи с чем не обращается к врачам и теряет время. Данный диагноз, как отметил кардиолог, может подстерегать буквально каждого, так как заболевший просто не чувствует изменений в организме и не ощущает болей, при этом подчеркнув: «Самым главным симптомом этой коварной болезни является страх смерти, постоянная тревожность и дискомфорт в теле, особенно в непривычных местах».

Чаще всего, как подчеркнул Шугушев, «немой инфаркт» фиксируется у пациентов с сахарным диабетом второго типа, поражающим нервные окончания, в результате чего человек просто не ощущает, что у него отмирает кусок сердца.