Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Альтштейн спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19

Как заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, пика роста заболеваемости COVID-19 в России следует ожидать через месяц.

По словам вирусолога, подъем штамма омикрон BA.5 фиксируется по всему миру, в связи с чем Альтштейн полагает: «Те страны, которые отстали, вот сейчас в них начинается подъем. Мы в эту категорию попадаем. Поэтому подъем у нас идет. Я думаю, что где-то через месяц, наверное, будет пик, и потом это все будет снижаться». Напомним, что ранее, комментируя появление на территории РФ нового подвида омикрон-штамма коронавируса, известного как «кентавр», Альтштейн назвал данную инфекцию «хвостом пандемии», подчеркнув, что ограничительные меры и масочно-перчаточный режим возобновлять не требуется.

За минувшую неделю, согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением НКИ, уровень заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения увеличился на 48,9%.