Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали, какое количество родов они считают оптимальным для женского организма

Врачи рассказали, какое количество родов они считают оптимальным для женского организма. Позволит ли здоровье современных женщин выносить и родить более двух детей в рамках курса на увеличение рождаемости?

Владислав Корсак, профессор, доктор медицинских наук, президент Российской ассоциации репродукции человека, рассказал, что понятия нормы в репродукции не существует.

Одна женщина может выносить и родить пятерых детей, другая — в лучшем случае одного. Выяснить это можно только экспериментально.

Врачи определили лишь оптимальную периодичность — чтобы организм успел восстановиться, перерыв между родами должен быть не менее 2 лет.

Конечно, современные условия и достижения медицины позволяют женщине стать матерью даже в том случае, когда ее здоровье ей этого не позволяет.
Для того чтобы женщина могла выносить и благополучно родить ребенка, ее организму необходимо восстановление сил. Детородный возраст женщины ограничен: в среднем он составляет 25-27 лет, примерно от 18 до 45.

Конечно, существуют случаи, когда роды происходят в значительно более раннем или более позднем возрасте, но скорее это исключение.
Если предположить, что женщина будет заниматься только вынашиванием и рождением детей, то в среднем за свой репродуктивный период она сможет произвести на свет от 12 до 14 детей, если считать, что каждая ее беременность будет одноплодной. Многоплодная беременность повышает риски и для матери, и для ребенка. Наибольшим одновременно выношенным количеством детей в настоящее время считается восьмерня Нади Сулеман, которую она с помощью врачей произвела на свет в 2009 году.
Напомним, что рекордсменкой по количеству родов считается Элизабет Гринхилл из Великобритании. Она рожала 38 раз, и произвела на свет 7 мальчиков и 32 девочки.

Самая многодетная мама – жена русского крестьянина Федора Васильева, которая родила, по официальным данным, 69 детей с 1725 до 1765 года. Женщина рожала 27 раз и произвела на свет 16 двоен, 7 троен и 4 раза по 4 близнеца. Из 69 детей до взрослого возраста дожили 66.

По материалам: www.vopes.com