Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам напомнили о сроке годности домашних заготовок

В период с конца июля по октябрь многие россияне запасаются на зиму овощами, фруктами и ягодами, делая закрутки, однако следует помнить, что после истечения определенного срока они становятся невкусными, теряют витамины и даже могут стать опасными для здоровья, о чем рассказала в интервью изданию «ПРАЙМ» начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

Напомнив, что к числу основных способов заготовок относится квашение и соление, эксперт пояснила: «В ходе этих процессов образуется полезная молочная кислота, которая живет ограниченный период времени. Например, в квашенной капусте через три месяца ее содержание начинает уменьшаться. Конечно, остается много других полезных бактерий, которые живут дольше — ее срок хранения в прохладном темном месте достигает восьми месяцев».

Срок хранения маринованных продуктов с добавлением уксуса составляет более года, а вот прием в пищу варенья с косточками, хранившегося в течение 12 месяцев, может вызвать отравление.