Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рыбий жир способен защитить мозг от последствий воздействия алкоголя

 

Рыбий жир способен защитить мозг от последствий воздействия алкоголя. Алкоголизм является тяжелым заболеванием, при котором поражаются почти все системы организма – но больше всего страдает головной мозг. Ученые обнаружили, что рыбий жир значительно снижает количество нейронов, погибших от воздействия этилового спирта.

У хронических алкоголиков, кроме психических нарушений, нередко наблюдается и органическое поражение мозга (синдром Вернике-Корсакова), которое вызвано дефицитом витамина В1 в мозговых тканях.

Считается, что синдромом Вернике-Корсакова страдают не менее 12% лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками на протяжении длительного время.

Со временем органическое поражение мозга, вызванное гибелью нейронов, сказывается и на поведении больных – они становятся апатичными, теряют способность к концентрации внимания, у них развивается спутанность сознания.

А американские ученые из университета Лойолы в городе Чикаго (Loyola University Chicago) во время опытов с клетками мозга крыс обнаружили, что рыбий жир значительно уменьшает пагубное воздействие этилового спирта на нейроны.

Исследователи подвергали клетки мозга крыс воздействию этилового спирта в концентрации, которая соответствовала той, которая наблюдается в тканях мозга человека, принявшего дозу спиртного в 4 раза выше разрешенной для водителей.

В другом эксперименте клетки крысиного мозга подвергались воздействию такого же количества спирта и рыбьего жира.

Изучение мозговой ткани под микроскопом показало, что одновременное присутствие в клетках мозга и этилового спирта, и рыбьего жира снижало гибель нейронов на 95%.

Авторы объясняют этот эффект тем, что содержащаяся в рыбьем жире в больших количествах докозагексаеновая кислота является мощнейшим антиоксидантом, который способен защищать нейроны мозга от окислительного стресса, вызванного этиловым спиртом.

На следующем этапе авторы исследования планируют изучить на животной модели, способен ли рыбий жир предотвращать развитие вызванных алкоголем нейродегенеративных изменений в тканях мозга и связанных с ними нарушений мозговых функций – например, значительного ухудшения памяти.

По материалам: spain-fan.com