Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россию ожидает дефицит медицинской техники

Как сообщает издание «Коммерсантъ», российские медицинские учреждения могут столкнуться со вторичным дефицитом медтехники.

Представители ассоциации производителей медицинских изделий IMEDA отмечают, что поставщики просто не могут вывезти оборудование в дальнее зарубежье на ремонт, причиной чего является распоряжение правительства от марта текущего года, согласно которому для вывоза широкого спектра аппаратуры требуется разрешение Минпромторга. Таким образом, как отмечают аналитики, уже в самое ближайшее время тысячи позиций медицинских аппаратов, равно как и принадлежностей к ним, лишатся необходимого сервиса.

Для того, чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию, IMEDA направила письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, обратившись с просьбой об ослаблении временного запрета на вывоз из страны некоторых товаров, включая медтехнику.