Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фитнес-браслеты смогут определять ранние признаки деменции

Как показали результаты последних исследований, проведенных учеными Университета Джона Хопкинса, фитнес-браслеты могут быть задействованы для предсказания ранних признаков деменции.

В ходе исследования, в котором было задействовано 585 человек, удалось установить, что ежедневные движения здоровых пожилых людей и тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, сильно отличаются. Самое интересное заключается в том, что различия проявляются в период с полудня до шести часов вечера, причем испытуемые с нарушениями в когнитивной сфере двигались значительно меньше, чем здоровая группа.

Один из авторов исследования Амаль Ванигатунга отмечает, что подобное сокращение двигательной активности в дневное время связано с таким феноменом болезни Альцгеймера, как «закат», связанным с усилением спутанности сознания и изменением настроения, что обычно фиксируется во второй половине дня.