Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физические упражнения изменяют ДНК

Физические упражнения изменяют ДНК. Всем отлично известно, что физические упражнения способны изменить внешний вид нашего тела. Результаты нового исследования показали, что они также оказывают влияние на внутренние процессы нашего организма, причем на самом глубоком уровне. Занятия спортом действительно меняют нашу ДНК.

Данные, полученные в ходе проведения эксперимента, показали, что всего 20 минут энергичных занятий физическими упражнениями способствуют заметному изменению ДНК человека в лучшую сторону. Результаты преобразований ДНК приводят к улучшению мышечной деятельности для проведения дальнейших тренировок. Кроме того, измененная ДНК активирует гены, участвующие в метаболизме сахара и жиров, а также в регуляции глюкозы. Одним из наиболее важных открытий этого исследования является то, что физические упражнения могут помочь задержать или предотвратить развитие сахарного диабета. О других методах снижения уровня риска возникновения этого заболевания мы рассказывали вам ранее.

Ученые установили точный механизм, посредством которого происходят такие изменения. Не меняя свой генетический код, преобразования затрагивают естественный процесс организма, известный как метилирование, влияющий на расположение химических веществ, называемых метильными группами, в самой ДНК. Наличие или отсутствие этих веществ определяет запуск механизма инактивации или активации генов.

Когда вы занимаетесь спортом, сокращение мышц способствует перемещению метильных групп с разных позиций на ДНК. Эти вещества служат барьерами, которые препятствуют способности клеток активировать гены, вовлеченные в процесс метаболизма, окисления мышц и регулирования уровня глюкозы. Таким образом, когда препятствия удаляются, выполнение организмом этих функций заметно улучшается.

Ранее мы уже писали о пользе физических упражнений для вас. Что касается влияния упражнений на работу мышц, ученые считают, что физическая нагрузка способствует их укреплению и улучшению состояния здоровья всего организма в целом.

Ученые проанализировали показатели состояния здоровья участников эксперимента, которые вели сидячий образ жизни и, в ходе исследования, проводили ежедневные тренировки на велотренажере. После того, как участники завершили тренировки, ученые извлекли частицы мышечных нитей, которые они использовали для анализа ДНК. При этом исследователи обнаружили большие количества метильных групп, находящихся в определенных позициях на ДНК до тренировки и меньшее их число после физических упражнений. Однако ученые заметили, что, несмотря на положительные изменения, произошедшие после 20 минут тренировки, для получения необходимого эффекта, деятельность должна быть энергичной, а не спокойной.

Данные, полученные в результате исследования, подтвердили предположения ученых о том, что регулярные физические упражнения необходимы для здорового выполнения организмом метаболических функций и профилактики развития хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа.
По материалам: infosmi.net