Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как защитить глаза естественным образом

Как защитить глаза естественным образом. Читая эти строки, ответьте честно на вопрос — уверены ли вы в здоровье ваших глаз? Большинство людей не учитывают влияние пищевого рациона на здоровье органов зрения, однако, по мнению ученых и A2news.ru, существование такой связи не вызывает сомнений.

Безусловно, для вас не является секретом тот факт, что фрукты и овощи очень полезны. Их потребление помогает снизить уровень риска развития диабета, болезни Альцгеймера, болезней сердца и даже рака, а также снизить уровень риска смерти, о чем мы писали ранее. При этом рацион с высоким содержанием свежих, экологически чистых продуктов, в сочетании с натуральными источниками омега-3 жирных кислот, сохраняет ваш вес в здоровом диапазоне и придает вашей коже свежесть и сияние.

Однако касается ли это вашего зрения? Влияют ли продукты, которые вы едите, на то, насколько хорошо вы видите? По данным, полученным в результате недавних исследований, да.

Антиоксиданты и возрастная макулярная дегенерация

Чтобы определить, влияет ли потребление определенных продуктов и добавок на лечение или профилактику глазных заболеваний, исследователи провели изучение двух наиболее распространенных из них — возрастной макулярной дегенерации (ВМД) и катаракты.

В ходе проведения эксперимента, ученые рассмотрели влияние пяти основных питательных веществ на здоровье глаз, в частности, на развитие возрастной макулярной дегенерации:

Витамин C (500 мг)
Витамин E (400 МЕ в виде альфа-токоферола)
Бета-каротин (15 мг)
Цинк (80 мг)
Медь (2 мг)
Исследователи установили, что витамин C в высокой концентрации содержится в хрусталике глаза, а витамин E защищает глаза от окисления и повреждения свободными радикалами. Кроме того, при повышении уровня потребления витамина E, увеличивается его концентрация внутри сетчатки глаза.

Бета-каротин, по мнению ученых, также помогает предотвратить окисление, в то время как цинк связан с выполнением многих ферментативных метаболических функций в сетчатке. Этим объясняется его высокая концентрация в этой области глаза. Наконец, необходимо восполнять недостаток меди, который образуется при повышении уровня цинка.

Ученые обнаружили, что все эти питательные вещества способствуют снижению уровня риска развития возрастной макулярной дегенерации даже у тех пациентов, которые наиболее предрасположены к возникновению этого заболевания. Кроме того, результаты одного из исследований показали, что у людей, потреблявших данные питательные вещества на уровне выше среднего объема, риск развития ВМД был снижен на 56%, а у тех, которые принимали недостаточное количество, было отмечено повышение уровня риска на 33%.

В ходе проведения другого эксперимента, ученые проанализировали данные о состоянии здоровья почти 4000 участников в возрасте от 50 до 85 лет. Целью исследования было определение влияния на органы зрения четырех ключевых питательных веществ:

Лютеин (10 мг)
Зеаксантин (2 мг)
Докозагексаеновая кислота, ДГК (350 мг)
Эйкозапентаеновая кислота, ЭПК (650)
Лютеин и зеаксантин являются каротиноидами, содержатся во фруктах и овощах яркой окраски, а именно: желтого и оранжевого цветов, а также зеленых листовых овощах. ДГК и ЭПК входят в состав омега-3 жирных кислот и содержатся преимущественно в холодноводной рыбе.

Ученые установили, что лютеин и зеаксантин помогают предотвратить развитие возрастной макулярной дегенерации. Максимальный эффект наблюдается при потреблении этих питательных веществ в виде таких продуктов, как брокколи и других крестоцветных овощей. Результаты дополнительных исследований показали, что лютеин, в частности, способствует повышению плотности макулярного пигмента, а также значительно улучшает остроту зрения и функции сетчатки. Он также помогает замедлить прогрессирование возрастной макулярной дегенерации.

Что касается ДГК и ЭПК, ученые считают, что эти омега-3 жирные кислоты помогают снизить уровень воспаления и регулируют экспрессию генов клеток сетчатки. Тем не менее, из двух представленных омега-3 жирных кислот, докозагексаеновая, по мнению исследователей, играет большую роль в сохранении здоровья глаз.

Наличие значительной концентрации ДГК в организме полезно как для мозга, так и для мембран клеток сетчатки. Наибольшая концентрация этих омега-3 жирных кислот содержится в макуле (центральной части сетчатки), а также на периферии сетчатки глаза.

Результаты исследования омега-3 жирных кислот в целом показали, что эти полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень риска развития возрастной макулярной дегенерации до 38% при потреблении в значительном количестве в виде добавок, либо блюд из рыбы. Другие исследования показали, что употребление в пищу рыбы, по крайней мере, раз в неделю связано с 40% снижением уровня риска возникновения возрастной макулопатии.

Действительно интересным открытием стало то, что добавки докозагексаеновой кислоты способны только лишь увеличить плотность центральной части макулярного пигмента. При этом прием лютеина увеличивает плотность макулярного пигмента вокруг углубления (в центре макулы). При потреблении комбинации этих веществ, увеличение плотности наблюдалось в обеих областях.

Наконец, исследователи обнаружили, что витамины группы B и витамин D, также помогают предотвратить развитие возрастной макулярной дегенерации. При потреблении витаминов группы B наблюдался долгосрочный эффект. Ученые отмечают, что ежедневный прием 2,5 мг фолиевой кислоты, 50 мг витамина B6, и 1 мг витамина B12 снижает риск развития умеренной возрастной макулярной дегенерации на 40%. При этом потребление 604 МЕ витамина D (из пищи или путем приема добавок) снижает уровень риска возникновения ранней стадии возрастной макулярной дегенерации.

Антиоксиданты и катаракта

Учеными давно установлено, что главным фактором в развитии катаракты является окислительный процесс, вызывающий повреждение хрусталика глаза. По этой причине большая часть исследований взаимосвязи пищевого рациона и развития катаракты, рассматривает в этой связи применение антиоксидантов.

В ходе проведения одного из экспериментов, ученые обнаружили, что женщины, которые принимали витамин C в течение 10 и более лет, имели значительно более низкий уровень риска развития катаракты. Результаты этого же исследования показали, что у женщин, которые потребляли витамин E в течение пяти лет, уменьшился уровень прогрессирования катаракты. Кроме того, ученые установили, что люди, которые принимали поливитамины, содержащие витамины C и E в течение более 10 лет, имели на 60% меньше вероятности развития катаракты.

Лютеин и зеаксантин также играют важную роль в защите от катаракты. Результаты одного из исследований показали, что более высокое потребление продуктов, содержащих эти питательные вещества, связано с уменьшением вероятности развития катаракты. Кроме того, ученые определили, что у женщин, которые принимали высокие суточные дозы лютеина и зеаксантина (11,7 мг) сокращение уровня риска возникновения катаракты составило 22%.

Защитите свои глаза естественным способом

Учитывая обнадеживающие результаты этих исследований, обратите внимание на несколько простых рекомендаций, которые вы можете соблюдать для того, чтобы защитить здоровье своего зрения.

Пищевой рацион:

Ешьте яркие продукты. Сосредоточьтесь на желтых и оранжевых фруктах и овощах, а также включите в меню зелень и овощи семейства крестоцветных, такие как брокколи и брюссельская капуста.
Загляните внутрь яйца. Желтки богаты лютеином.
Включите в меню морепродукты. Рекомендованная доза составляет, по крайней мере, две-три порции свежей, холодноводной рыбы в неделю.
Наслаждайтесь ягодами и цитрусовыми фруктами. Они являются отличными источниками витамина C.
Ешьте орехи. Орехи и семечки являются хорошим источником витамина E.
Пищевые добавки:

Фолиевая кислота (до 2,5 мг)
Витамин B6 (до 2,2 мг)
Витамин B12 (до 1 мг)
Витамин C (360 до 500 мг)
Витамин E (400 МЕ)
Витамин D3 (600 МЕ)
Бета-каротин (до 15 мг)
Лютеин (от 10 до 15 мг)
Зеаксантин (2 мг)
ДГК и ЭПК (1000 мг в комплексе)
По материалам: infosmi.net