Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян начнут отучать курить

Россиян начнут отучать курить. Среди нововведений закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", вступившего в силу 1 июня — профилактику курения среди населения. 

Россияне могут претендовать на бесплатное лечение от курения в любой поликлинике России. Однако не везде появились сотрудники, которые будут этим заниматься, признался главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов.
"Специальные подразделения есть примерно в 60% поликлиник и фельдшерских пунктов, до конца года они должны появиться везде", — рассказал чиновник. Медики смогут проводить психотерапевтическое консультирование курильщиков, выписывать рецепты лекарств, а также следить за состоянием здоровья гражданина, отказывающегося от пагубной привычки.
Напомним, Госдума одобрила принятие антитабачного закона еще этой весной. Теперь гражданам запрещается курить в местах массового скопления людей: в метро, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, рядом с детскими садами, школами и т.д. За нарушение придется уплатить штраф в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.
Свободную продажу сигарет также ограничат. Отпуск такого товара лицам, не достигшим совершеннолетия, будет караться штрафом в размере от 8 тысяч до 90 тысяч рублей — в зависимости от статуса, в котором находится нарушитель.
В своей оценке нововведений общество разделилось почти поровну: 45% россиян поддерживают антитабачный закон, 49% — критикуют, считая его слишком жестким.

По материалам: spain-fan.com