Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о диетах по группе крови

Что следует знать о диетах по группе крови. Диета по группе крови – модный вид «похудательного» бизнеса. Но ученые из Бельгии доказали, что научных обоснований у неё нет.  

Они проанализировали 1415 научных статей, из которых была выявлена только одна авторитетная научная работа, касающаяся этой проблемы, да и то косвенно. В ней говорилось о диете с низким содержанием жиров и об их влиянии на уровень холестерина у людей с разными группами крови. Автор исследования, доктор Филипп Вандекерчхов отмечает, что, несмотря на то, что диеты на основе типа крови научно не доказаны, в то же время они продолжают пользоваться особой популярностью.
Следует отметить, что группа крови человека зависит от белков, которые располагаются на поверхности красных кровяных клеток и антител. Сама гипотеза о том, что группа крови может воздействовать на жизнь человека и на черты его характера, больше всего распространена в Азии, где на этом основании составляют даже гороскопы совместимости людей.
Относительно диет можно сказать, что в данном случае озвучивается следующая мысль: группа крови свидетельствует о том, чем были заняты предки человека. Они могли быть земледельцами или охотниками, а вид деятельности оказывает влияние на питательный рацион и может вызвать непереносимость некоторых продуктов. Несмотря на то, что подход несостоятелен, книга Питера д'Адамо «Питайся правильно на основании своей группы крови» продолжает оставаться бестселлером, и уже продалось 7 миллионов ее экземпляров. Доктор Вандекерчхов настоятельно рекомендует отказаться от идеи похудеть на основании диеты по группе крови и сфокусироваться на употреблении здоровых продуктов. «Здоровье» предлагает вам пять вариантов лёгкого обеда.

По материалам: news-smi.ru