Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невролог разъяснил, как жара влияет на работу головного мозга

В жаркую погоду многие обращают внимание на снижение работоспособности. О том, как помочь организму, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович.

Доктор отметил, что питательные вещества поступают в мозг благодаря кровообращению. Из-за высокой температуры воздуха происходит сгущение крови, замедляется ее передвижение по сосудам.

Виктор Шахнович привел пример: «Представьте густоту молока и густоту кефира. Кровь, когда сгущается из-за жары, становится кефирообразной, она с трудом двигается по сосудам, и это влияет на ваше состояние».

Чтобы питание головного мозга не нарушалось, нужно пить достаточное количество жидкости. Доктор отметил: «Рекомендация такая: если жаркий день, то на каждые пять градусов выше 25 градусов надо добавлять пол-литра воды. Напомню, в норме человек должен выпивать полтора-два литра в сутки».

Кроме того, на работоспособность влияет и повышенное потоотделение. На солнце из организма выпариваются не только жидкость, но и необходимые для функционирования мозга микроэлементы.

Врач рекомендует не находиться под прямыми солнечными лучами, носить легкую одежду из хлопка. В жару нужно снижать употребление жирной и соленой пищи. В рационе должно быть как можно больше овощей.