Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему младенцы корчат рожицы в утробе матери

Почему младенцы корчат рожицы в утробе матери. Интересное исследование было проведено учеными Ланкастерского и Даремского университетов. Научные работники наблюдали непосредственно за мимикой пятнадцати здоровых зародышей в материнской утробе возрастом 24 недели, а после повторили эти наблюдения также на 36 неделе. 

Выяснилось, что при самом первом исследовании дети могли демонстрировать обычную мимику, то есть что-то типа улыбки. В 36 недель выражения были уже разнообразнее и значительно сложнее, начиная с вполне явной улыбки, заканчивая гримасами боли.
«Результаты исследования позволяют определить правильное развитие движений лица зародыша, а также идентифицировать его потенциально неправильное развитие, — говорит психолог Нэдджа Рейсслэнд. — Данные указывают, что выражение лицевых движений эмбрионом представляют собой процесс развития, который связан для начала с созреванием мозга, а никак не с чувствами».
Ученые считают, что отработка мимики в материнской утробе — это определенное эволюционное упражнение, которое готовит к рождению эмбрион, к тому, чтоб демонстрировать, что он испытывает удовлетворение либо боль. Таким образом, во время исследования исследователи не поняли, испытывает эмбрион боль в матке, когда демонстрирует соответствующую гримасу. Никакие данные даже не говорили, что в этот самый момент он испытывает дискомфорт, однако, исследователи наблюдали регулярно гримасу боли.
«Очень важно быть способными для младенцев показать, что они могут испытывать боль, когда рождаются, чтоб они сообщили окружающим об этом, — говорит Рейсслэнд. — И результаты наши сообщают, что здоровые эмбрионы «учатся» собирать в сложную мимику необходимые лицевые движения перед рождением».
В самое ближайшее время данная группа ученых собирается провести некоторые эксперименты для выяснения того, каким образом курение и употребление матерями алкоголя влияет на эмбриональное мимическое развитие, а также условия их жизни прямо в матке. Исследователи желали понять, ведет ли подобное материнское поведение к задержкам в развитии мимики эмбриона, а это могло бы свидетельствовать косвенно непосредственно об задержке в развитии или же в отклонениях мозга.

По материалам: news-smi.ru