Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали чип для быстрого определения инфекции в теле человека

Ученые создали чип для быстрого определения инфекции в теле человека. Канадские ученые из университета Торонто разработали электронный чип, позволяющий быстро проводить анализ крови и других биологических образцов для определения в них инфекционных бактерий.

Сегодня анализ конкретных возбудителей инфекций иногда занимает несколько дней, а подбор подходящего антибиотика для лечения еще больше продлевает этот процесс. Новая методика позволяет сократить его до нескольких минут. Чип проводит анализ многих бактерий и маркеров устойчивости к лекарственным препаратам одновременно, что дает возможность быстро подобрать нужный медикамент.
По словам автора исследования доктора Шаны Келли, употребление большого количества антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к лекарствам бактерий. А причиной использования неподходящих лекарств является факт отсутствия специальной технологии, которая бы дала врачу информацию о причине возникновения инфекции. По мнению специалистов, их разработка даст возможность спасать ежегодно многих пациентов благодаря правильно подобранным лекарствам и точной диагностике.

По материалам: infosmi.net