Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые начнут менять память алкоголикам

Ученые начнут менять память алкоголикам. Ассоциации, вызывающие желание выпить, можно уничтожить на биохимическом уровне.

Найден биохимический способ заблокировать ассоциативную память в мозге пьющего человека, которая не дает ему освободиться от алкогольной зависимости. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Тель-Авивского университета приучали к потреблению алкоголя лабораторных крыс, давая им на выбор поилки с водой и с 20-процентным раствором этилового спирта. Затем они стали тренировать крыс в камере, где они могли снабжать себя алкоголем, нажимая на рычаг. После серии обучения животных посадили в жилые клетки, где они в течение 10 дней испытывали муки абстиненции из-за отсутствия алкоголя.
Одной группе крыс напоминали о спиртном с помощью запаха или помещая их в камеру с рычагом, другая группа напоминаний не получала. У той и другой группы крыс измерили активность в мозге mTORC1 – сигнального пути. Ученые нашли, что этот путь активирован в нескольких зонах мозга у первой группы крыс (которым напоминали) в отличие от второй (которой не напоминали). Далее оказалось, что mTORC1 – сигнального пути запускает синтез белков, необходимых для формирования памяти.
Его решили заблокировать и ввели крысам ингибитор mTORC1 — сигнального пути. В итоге крысы нажимали на рычаг в несколько раз реже, чем те, которых не лечили, или же вообще не делали разницы между активным и неактивным рычагами. Так что можно сказать, что лечение помогло.

По материалам: infosmi.net